• Повышение квалификации

Повышение квалификации в МАОУ СОШ № 36 организуется в сотрудничестве с рядом организаций профессионального образования в Калининградской области и за её пределами. Среди основных партнёров - КОИРО и БФУ им. И. Канта, Кембриджский ресурсный центр в Калининграде.

Повышение квалификации

Педагогические работники школы проходят повышение квалификации не реже одного раза в три года. Помимо повышения квалификации по основному преподаваемому предмету учителя проходят обучение по работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, по работе в условиях обновления федеральных государственных образовательных программ, по организации процедур госудаоственной итоговой аттестации и по многим другим вопросам.

Виды и формы повышения квалификации

Педагогические и административные работники школы регулярно участвуют в семинарах, конференциях, круглых столах, стажировках, краткосрочных курсах повышения квалификации, а также по необходимости проходят профессиональную переподготовку, что позволяет осваивать новые направления деятельности. Помимо очных событий и курсов в последние годы в широкую практику входят дистанционные форматы работы с применением электронных образовательных технологий. Это позволяет учителям проходить дополнительное обучение без отрыва от собственной педагогической работы.

Опыт МАОУ СОШ № 36 по таким направлениям как внедрение профильного обучения по индивидуальным учебным планам, проектная ии исследовательская деятельность обучающихся, рейтинговая система оценивания и др. востребован коллегами не только внутри Калининградской области, но и в других регионах страны. Школа ежегодно принимает команды школ в рамках их стажировок и конференций.

Самообразование может осуществляться в форме изучения теоретических вопросов, освоения методик и технологий, разработки авторских программ, выполнения педагогических проектов, проведения научных и экспериментальных исследований по утвержденным программам, подготовки докладов, конкурсных материалов, написания статей и диссертаций и др. По завершении учебного года составляется краткий отчет о выполнении принятых на себя обязательств в рамках самообразования, который утверждается методическим объединением и становится одним из документов портфолио педагога. Количество и объем вопросов, выбираемых для освоения, определяются педагогом самостоятельно.

Ковалёва Анастасия Ильинична.
    Ковалёва Анастасия Ильинична
    Делопроизводитель
    Телефон:
    +7 (4012) 58-24-13
    Часы приема:
    Пн, ср 10:00–14:00

Курсы повышения квалификации

Методика преподавания общеобразовательной дисциплины «Биология» с учетом профессиональной направленности основных образовательных программ среднего профессионального образования
    12.04.2023, 10:00
    преподаватели общеобразовательной дисциплины «Биология»
    очно-заочная
    соответствие, первая, высшая

Планируемые результаты обучения:

Знать:

Нормативные документы в сфере среднего общего образования и среднего профессионального образования, регламентирующие реализацию среднего общего образования в пределах освоения ООП.
    Современные тенденции обновления содержания общеобразовательной дисциплины «Биология».
    Современные подходы к оценке образовательных результатов обучения общеобразовательной дисциплине «Биология».
    Уметь:

Определять предметные результаты по общеобразовательной дисциплине «Биология», имеющие профильную направленность и формирующие элементы (составляющие) профессиональных компетенций.
    Осуществлять отбор предметного содержания для достижения образовательных результатов освоения общеобразовательной дисциплины «Биология».
    Осуществлять отбор инструментария для оценки образовательных результатов освоения общеобразовательной дисциплины «Биология».
    Форма записи: Запись по заявкам от региональных координаторов.

ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»
    Методика преподавания общеобразовательной дисциплины «Информатика» с учетом профессиональной направленности основных образовательных программ среднего профессионального образования
    12.04.2023, 10:00
    преподаватели общеобразовательной дисциплины «Информатика»
    очно-заочная
    соответствие, первая, высшая

Планируемые результаты обучения:

Знать:

Нормативные документы в сфере среднего общего образования и среднего профессионального образования, регламентирующие реализацию среднего общего образования в пределах освоения ООП СПО.
    Основные положения методики преподавания общеобразовательной дисциплины «Информатика» с учетом профессиональной направленности ООП СПО.
    Механизмы реализации предметного содержания для достижения результатов освоения общеобразовательной дисциплины «Информатика» с учетом профессиональной направленности ООП СПО.
    Уметь:

Синхронизировать предметные результаты по общеобразовательной дисциплине «Информатика» с общими и профессиональными компетенциями с учетом профессиональной направленности ООП СПО.
    Интегрировать предметное содержание общеобразовательной дисциплины «Информатика» с предметным содержанием (темами) других дисциплин, междисциплинарных курсов с учетом профессиональной направленности ООП СПО.
    Осуществлять отбор предметного содержания для достижения результатов освоения общеобразовательной дисциплины «Информатика» с учетом профессиональной направленности ООП СПО.
    Форма записи: Запись по заявкам от региональных координаторов.

ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»