Участие в Государственной программе Российской Федерации "Доступная среда"

В 2013-2014 годах МАОУ СОШ № 36 приняла участие в Государственной программе Российской Федерации "Доступная среда". В рамках выделенных средств был произведён капитальный ремонт входной группы в здание с обустройством электрического подъёмника для маломобильных групп населения, переустройство санитарных узлов на первом этаже здания (появилась просторная туалетная комната для маломобильных групп населения, оборудованная специальной сантехникой, откидными поручнями и кнопкой вызова помощи), заменены дверные блоки между помещениями первого этажа (фойе, рекреации и коридоры, обеденный зал, библиотека, учебные кабинеты) с устройством проезда достаточной ширины без поргов и иных барьеров. Благодаря участию в госпрограмме школа стала доступной для всех обучающихся вне зависимости от ограничений здоровья. Работы по устройству доступной среды были продолжены в последующие годы при выполнении текущего и капитального ремонта помещений.

Доступ в здание школы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Центральный вход в здание школы оборудован подъёмным устройством, входная группа оборудована широкими дверями без порогов, в турникетной зоне имеется калитка с магнитным замком. Обеспечена доступность всех помещений первого этажа, включая специально оборудованный туалет, столовую, школьную библиотеку, медицинский кабинет, учебные кабинеты и мастерские, тренажёрный зал со спортивными раздевалками, помещения администрации школы. Подъёмное устройство для беспрепятственного доступа на второй и третий этажи здания отсутствует.

Доступность спортивной инфраструктуры

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечена доступность тренажерного зала, спортивных раздевалок и уличной универсальной спортивной площадки. Доступность иных объектов спортивной инфраструктуры ограничена для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, перемещающихся с помощью инвалидной коляски (подъёмники на второй и третий этажи здания отсутствуют).

Организация медицинского обслуживания и охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание обучающихся МАОУ СОШ № 36 осуществляет в соответствии с действующим договором Городская детская поликлиника (ДПО № 1). В школе имеется кабинет врача и прививочный кабинет. Школьный медицинский блок прошёл необходимые процедуры лицензирования.

Стоматологическое обслуживание обучающихся осуществляет на базе школьного стоматологического кабинета Городская детская стоматологическая поликлиника. Регулярно проводятся профилактические осмотры и организуется необходимое лечение.

Медицинский кабинет расположен первом этаже, обеспечена его доступность для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к электронным образовательным реусрсам для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществлется с помощью федеральной государственной информационной системы (ФГИС) «Моя школа», https://myschool.edu.ru/. Обучающиеся могут пользоваться компьютерами и ноутбуками, расположенными в обладающей безбарьерной средой школьной библиотеке на первом этаже.

Подъёмник на входе в школу (доступная среда)

СМИ о доступной среде в МАОУ СОШ № 36

В рамках программы «Доступная среда» образовательному учреждению 1 миллион 880 тысяч рублей. Из них миллион 225 тысяч средства регионального бюджета. Сегодня уже в 38 школах региона созданы условия для обучения детей-инвалидов.

Школа удивляет уже, что называется, с порога. Вместо привычного пандуса – подъемная платформа. Иначе по современным нормам при высоте крыльца почти в два метра длина пандуса была бы больше сорока метров. В регионе это первый опыт применения подъемника на социальном объекте.

Следующий этап, турникетная система контроля и управления доступом в здание школы. Она также приспособлена для школьников, которые вынуждены передвигаться на колясках. Сегодня в школе получают образование 3 ребёнка-инвалида, 11 детей с ограниченными возможностями здоровья. Кто-то обучается на дому, кто-то посещает школьные занятия. Так что новшества здесь просто необходимы.

АЛЕКСЕЙ СИЛАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «На сегодняшний день уже 38 общеобразовательных школ создали все необходимые условия для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня, когда уже строятся новые образовательные учреждения вот школа в Полесске открылась сейчас идет завершение всех работ в Краснознаменской щколе то там уже в соответствии с проектами уже предусмотрено создание безбарьерной среды».

В школе все сделано для того, чтобы особый ребенок чувствовал себя комфортно. Реконструированы санитарные узлы, дверные проемы, оборудована столовая, тренажерный зал.

МАРИНА КУЛИКОВА, АКТИВИСТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ «КОВЧЕГ»: « Я ощутила на себе, что здесь безбарьерная среда начиная с порога. Если где-то меня предупреждают, извините, здесь у нас еще недоделано, здесь у нас еще полтора сантиметра порожек по ГОСТу, это считается норма. А когда люди хотят сделать, чтобы это было ниже, очень радует такое отношение».

36 школа стала победителем конкурса «СУПЕРШИК» в 13 году и «Инфраструктура» в нынешнем. Она считается пилотной по введению новых образовательных стандартов. Одна из первых и в программе Доступная среда.

ИСМАИЛ НИГМАТУЛЛИН, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №36 КАЛИНИНГРАДА: «Доступная среда должна быть во всем. Никаких мелочей здесь нет. Это и пороги, которые есть в дверных проемах, и ширина дверных проемов и сейчас, когда мы меняем какие-либо двери в классах, мы сразу же расширяем проемы таким образом, чтобы они были комфортными и для тех детей, которые передвигаются на колясках».