• О школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда средняя общеобразовательная школа № 36 (МАОУ СОШ № 36)

Школа "СУПЕРШИК"

В 2013 году мы получили статус школы "СУПЕРШИК" и грант в размере 2,5 млн. руб. на создание современной образовательной среды, необходимой для перехода к реализации новых образовательных стандартов. В школе появились технологичные естественнонаучные лаборатории, мобильный класс iPad и широкополосный доступ в Интернет (200 Мб/с).

Новые стандарты в действии

В соответствии с приказом Министерства образования Калининградской области МАОУ СОШ № 36 реализует новые стандарты в опережающем режиме на всех уровнях общего собрания с 2014 года. С 2015-2016 учебного года все классы школы учатся по ФГОС, что означает наилучшее соответствие современным образовательным требованиям.

Ответственная школа для ответственных учеников

Миссия школы - внедрять и демонстрировать лучшие педагогические практики достижения высоких результатов в личностном развитии учеников как свободных, инициативных, ответственных, ориентированных на взаимное уважение и заботу об окружающей среде, компетентных граждан страны для инновационного будущего России.

В рейтинге лучших школ региона

Последние десять лет МАОУ СОШ № 36 г. Калининграда ежегодно входит в число лучших школ Калининградской области  (рейтинг публикует

региональное Министерство образования). Благодаря этому школа каждый год получает гранты в размере от 0,7 до 3 млн. руб. на развитие инфраструктуры и поддержку педагогов.

Только в первую смену!

Обучение в 36-й ведётся только в первую смену, что позволяет нашим ученикам посещать дополнительные курсы, модули, кружки и спортивные секции как в школе так и за её пределами. Расписание звонков устроено таким образом, что ученики начальной школы и более старших классов находятся на перемене в разное время, что создаёт безопасные и комфортные условия, в том числе уменьшает время ожидания в очереди в буфете и столовой.

История школы

Школа открылась в 1957 году в восстановленном здании народной школы довоенной постройки.

В 1975 году, когда вокруг вырос район панельных девятиэтажных жилых зданий, школа переехала в новое типовое здание по соседству.

В 2013 году школа получила статус "СУПЕРШИК" и грант в размере 2,5 млн. руб. на создание современной образовательной среды, необходимой для перехода к реализации новых образовательных стандартов. В школе появились технологичные естественнонаучные лаборатории, мобильный класс iPad и широкополосный доступ в Интернет (200 Мб/с).

С 2013 года МАОУ СОШ № 36 ежегодно входит в рейтинг наиболее успешных школ региона и становится получателем грантов фонда стимулирования качества образования.

В 2014 году школа в опережающем режиме перешла к реализации новых федеральных госудаственных образовательных стандартов на всех уровнях общего образования, в том числе внедрила передовую систему индивидуальных учебных планов профильного обучения в старших классах.

В 2016 году произошла реконструкция уличной спортивной инфраструктуры - у школы появилась универсальная спортивная площадка с искуственным покрытием.

Образование и формы обучения

Школа реализует общеобразовательные программы начального общего (1-4 кл.), основного общего (5-9 кл.) и среднего общего образования (10-11 кл.). Все программы реализуются в очной форме. Для лиц, получающих образование в форме семейного образования и самообразования, предусмотрена возможность прохлждения промежуточной и государственной итоговой аттестации экстерном.

Программа развития

Школа нацелена на постоянное развитие, направленное на улучшение условий и повышение качества образования:

• модернизация образовательной инфраструктуры (ремонт помещений, оснащений лабораторий, создание многофункциональных трансформируемых учеьных зон для различных форм учебной деятельности);
    • развитие проектной и исследовательской деятельности оучающихся, создание системы предпрофессиональных проб и стажировок;
    • совершенствование оценочных процедур, внедрение передовых технологий формирующего и констатирующего оценивания, перформативного оценивания, самоценивания и взимного оценивания (оценивание 360), критериального оценивания;
    • повышение уровня профессионального и личностного развития педагогической команды школы;
    • формирование в школе атмосферы открытости, уважения, прозрачности, взаимоподдержки и сотруничества, поддержки креативности, критического мышления и коммуникации;
    • развитие внешних связей с местным сообществом - образовательными организациями, учреждениями культуры и науки, бизнесом и общественными объединениями.

• Защита персональных данных
    • Платные образовательные услуги