• Прием обучающихся в 10 класс

Автор: Нигматуллин И.Ч.
    30 июня 2023 г. в МАОУ СОШ № 36 начинается приём документов в 10-й мультипрофильный класс. Обучение в мультипрофильном классе строится по системе индивидуальных учебных планов в соответствии с требованиями ФГОС среднего общего образования. МАОУ СОШ № 36 реализует новый ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт) в 10-11-х классах в опережающем режиме с 2014 г.
    Прием обучающихся в 10 класс.

Учебный план включает обязательные предметы, изучаемые по выбору обучающегося на базовом или углубленном (профильном) уровнях:

- математика (базовый и углублённый уровни);

- русский язык (базовый уровень);

- литература (базовый и углублённый уровни);

- иностранный язык (английский - базовый и углублённый уровни, немецкий - базовый уровень);

- история (базовый и углублённый уровни);

- физическая культура (базовый уровень);

- ОБЖ (базовый уровень);

- информатика (базовый и углублённый уровни);

- физика (базовый и углублённый уровни);

- химия (базовый и углублённый уровни);

- биология (базовый и углублённый уровни);

- обществознание (углублённый уровень: право, экономика, политология, социология; базовый уровень: обществознание).

Обучающийся выбирает для углублённого (профильного) изучения не менее 2 предметов.

Обязательным для включения в индивидуальные учебные планы всех обучающихся на уровне среднего общего образования является выполнение индивидуального проекта в рамках курса "Исследовательская и проектная деятельность".

Обучающимся предлагаются следующие профили обучения:

• естественно-научный (математика, физика, химия, биология);
    • гуманитарный (английский язык, литература, история);
    • социально-экономический (математика, право, экономика, история);
    • технологический (математика, информатика, физика).

Общее количество мест для приёма на профильное обучение на уровне среднего общего образования – 24 (один класс).

Приём в группы/классы универсального профиля для очного обучения на 2023-2024 учебный год не планируется.

Определены следующие минимальные пороги для зачисления при приёме для получения среднего общего образования с профильным обучением:

• средний балл аттестата об основном общем образовании – не ниже 4,0;

для всех профилей обучения – русский язык: от 25 баллов (из макс. 33); математика – от 12 баллов (из макс. 31), из них не менее 2 баллов по геометрии;

• не менее одного предмета из нижеперечисленных:

1.) математика – от 18 баллов (из макс. 31), из них не менее 6 баллов по геометрии;

2.) литература – от 27 баллов (из макс. 45) (отметка "4" и выше);

3.) физика – от 23 баллов (из макс. 45) (отметка "4" и выше);

4.) химия – от 21 баллов (из макс. 40) (отметка "4" и выше);

5.) биология – от 25 баллов (из макс. 45) (отметка "4" и выше);

6.) история – от 21 баллов (из макс. 37) (отметка "4" и выше);

7.) обществознание (предметы для углублённого уровня изучения «Право» и «Экономика») – от 24 баллов (из макс. 37) (отметка "4" и выше);

8.) английский язык – от 46 баллов (из макс. 68) (отметка "4" и выше);

9.) информатика – от 11 баллов (из макс. 19).

В случае превышения количества поданных заявлений над количеством мест в профильном классе по решению учредителя приём в 10-й мультипрофильный класс проводится на основании индивидуального отбора (см. Порядок конкурсного отбора в приложенных файлах).

Информирование обучающихся и их родителей (законных представителей) о приёме и индивидуальном отборе осуществляется через официальный сайт школы и электронный журнал.

В 2023 году приём документов для поступления в 10-й класс будет проводиться с 30 июня по 15 июля следующими способами:

• через единый портал государственных услуг (рекомендуется);
    • лично в приёмную школы (Московский проспект, 98А, каб. 1.05, Калининград) ежедневно с понедельника по пятницу с 10:00 до 14:30; для обучающихся, не достигших возраста 18 лет, требуется присутствие родителей (законных представителей).

Горячая линия по вопросам приёма в 10-й класс - (4012) 58-24-13, Семенчик Наталия Владимировна (заместитель директора), Ковалёва Анастасия Ильинична  (делопроизводитель), ежедневно с понедельника по пятницу с 10:00 до 15:00.

Образец заявления о приёме в 10 класс